Pour terminer notre journée, nous sommes allés visiter un élevage d'Autruches (La Ferme du Hauron)... voici quelques photos des Autruches (les mâles, ceux avec les plumes noires, n'étaient pas "commodes")... et des articles de maroquinerie réalisés avec les peaux... dont les prix n'entraient pas dans le budget de la majorité d'entre nous). Cette ferme réalise également des pâtés et des saucissons avec la viande (nous avons eu droit à une dégustation).

Vous pouvez revoir l'ensemble de notre journée "BRASSEMPOUY - GAUJACQ" en regardant mon diaporama (cliquez sur le lien et mettez le son) Cliquez ici pour voir son film "BRASSEMPOUY et GAUJACQ 19052016" !

Gaujacq 19051633

Gaujacq 19051634

Gaujacq 19051635

Gaujacq 19051636

Gaujacq 19051637

Gaujacq 19051638

Gaujacq 19051639

Gaujacq 19051640

Gaujacq 19051641

Gaujacq 19051642

Gaujacq 190516143

Gaujacq 19051644

Gaujacq 19051645

Gaujacq 19051646

 

 

Je voudrais également rendre hommage aux victimes innocentes de NICE, juste avec cette fleur et cette bougie... sans mots supplémentaires...

Fleur et bougie 231015